Herbstfest, A-Cappella und Oxfam-Trailwalker

Die Harz-Tipps für Sonnabend, 8. September, und Sonntag, 9. September

Aschersleben: 7. bis 9.: Straßennmusik und Trommelfest (Grauer Hof).
Bad Harzburg: 5. Bad Harzburger Läufer- und Hindernisabend (Leichtathletik-Zentrum Harlingerode, 16.45 Uhr).
Blankenburg: 7. bis 10.: Internationales Duttontreffen (OTTimmenrode).
Clausthal-Zellerfeld: Auf­taktkonzert der Europatournee von Magdalena Kozená (Marktkirche „Zum Heiligen Geist“, 20 Uhr).
Hahnenklee: Carillonkonzert – Konzert unter freiem Himmel mit Frank Müller (an der Stabkirche, 19.30 Uhr).
Halberstadt: 5. bis 9.: Internationales Festival zum 100. Geburtstag von John Cage (Burchadikirche); – „Fassrollen“, Fässer werden im Eiltempo über den Domplatz gerollt (Domplatz, 14 Uhr).
Nordhausen: 6. bis 8.: 7. poeTon Musikfestival (verschiedene Veranstaltungsorte).
Quedlinburg: Astronomische Aktivitäten des vergangenen Halbjahres – versch. Einzelvorträge (Bildungshaus „Carl Ritter“, 19 bis 21 Uhr).
Seesen: „LaLeLu & Viva Voce“ a cappella (Aula im Schulzentrum, 20 Uhr).
Thale: Herbstfest mit Volksmusik (Jägerbaude, 14.30 Uhr).

Sonnabend, 8. September

Aschersleben: „Lange Nacht der Kultur“ (Innenstadt, ab 20 Uhr).
Bad Harzburg: 8. und 9.: Artischockenblütenfest (Krodoland).
Bad Lauterberg: Räucherfest (Anglerheim Odertal, 10 Uhr).
Bad Suderode: „Das italienische Liederbuch“, Konzert (Alte Kirche, 16 Uhr).
Blankenburg: 13. Dorffest mit Markttreiben, Schaudreschen, Kinderprogramm u. v. m. (OT Börnecke, 11 Uhr); – 5. Rocknacht mit der Vorband „Markenzeichen“ aus Blankenburg und der Hauptband „Advance more Music“ (Großes Schloss, 19 Uhr).
Goslar: Musik für Blechbläser-Tentett und Schlagzeug mit der Salaputia Brass Connection und Bennet Dobrick (Marktkirche, 19 Uhr).
Halberstadt: 20. Lauf über den gläsernen Mönch (Landschaftspark Spiegelsberge, 10 Uhr).
Hasselfelde: 8. und 9.: Volksbank-Cup mit 3-D-Tierbildturnier (Hoyerteich und Westernstadt).
Osterode: 8. und 9.: Oxfam Trailwalker (www.oxfam.de).; – 8. und 9.: Offene Ateliers im Göttinger Land 2012; – Christian BleimingTrio feat. Leah Kline, USA (Freiheiter Hof, 20 Uhr).
Quedlinburg: 8. und 9.: 3. Ritterfest (Adelshof); – Abschlusskonzert des Quedlinburger Musiksommers mit Werken von Max Doehleman (Stiftskirche St. Servatii, 19 Uhr); – „Qlawatsch“ – slawischer Abend (Ägidiikirchhof, 20 Uhr).
Sangerhausen: „Muckefukk – frisch aufgelegt“ (Europa-Rosarium, 14 bis 22 Uhr); – 11. Nacht der Denkmale (Eröffnung im Hexenturm, 18 Uhr).
Schierke: Abschlusskonzert des Schierker Musiksommers mit dem „Happy Groove Orchestra“ (Kurpark, 16 Uhr).
Thale: „Carmen“, Oper in vier Akten von Georges Bizet (Harzer Bergtheater, 15 Uhr).
Wernigerode: Sonderfahrt zum Brocken (ab Bahnhof, 10.48 Uhr); – „Dinner in weiß“, www.limf.de/ dinner.html (Innenstadt, 19 Uhr).

Sonntag, 9. September

Gesamtes Harzgebiet: Tag des offenen Denkmals – dieses Jahr unter dem Motto „Holz“ (www.tag-des-offenen-denkmals-de.).
Clausthal-Zellerfeld: Jazz am Ottischacht mit der Madison Skiffle Company (Ottiliaeschacht, 11 bis 14 Uhr).
Goslar: Flohmarkt (Parkplatz Marktkauf, 11 bis 17 Uhr); – Führung durch die Ausstellung „Lost Paradise“ (Mönchehaus-Museum, 11.30 Uhr): – „König Sofus und das Wunderhuhn“, Kinderstück von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Familien-Sonntag (Kulturkraftwerk, 15 Uhr); – Musik für Flöte, Oboe und Orgel mit Anja und Markus Weihe (Neuwerkkirche, 17 Uhr)
Seesen: Konzert der „Crazy Groove Big Band“ (Steinway-Park, 11 Uhr).