117 Schüler freuen sich über ihren Abschluss

Meike Becker übergab den Schulförderpreis der Bürgerstiftung Bockenem/Ambergau an Dennis Reinert, Luise Struß und Peer Totzke (von links).
 
Er hat es geschafft: Übergabe des Abschlusszeugnisses von Klassenlehrer Martin Hoffmann an Tom Stautmeister.

Oberschule Bockenem begeht Entlassungsfeier / Auszeichnungen für fünf Schüler

Der gestrige Freitag war für 117 Schüler der Oberschule Bockenem ein Feiertag – sie erhielten ihre Abschlusszeugnisse. Zumeist festlich gekleidet nahmen sie das Papier, auf das sie lange hingearbeitet haben, entgegen.

Insgesamt fünf von ihnen bekamen als Anerkennung für besondere Leistungen zusätzlich einen Preis.
Die Hartmut-und-Suse-Weule-Stiftung vergibt, ursprünglich für die Hauptschule, nun für den Hauptschulzweig, den Preis für besondere schulische, aber auch soziale Leistungen. In diesem Jahr hoben sich Laura Pfaffenrath und Thorben Lampe hervor und wurden entsprechend geehrt. Die Bürgerstiftung Bockenem/Ambergau vergibt drei weitere Auszeichnungen. Hier ging sie an Luise Struß, Dennis Reinert und Peer Totzke.
Weitere Berichterstattung über die Schulentlassung folgt in einer der nächsten Ausgaben.

Die Abgänger

9aH – Joachim Albrecht
Marvin Kahler, Nico Züchner, Kim Celine Stefanowski, Michelle Kollozeiski, Johannes Vornfett, Semra Hasani und Arsim Tusa.

9bH – Marga Mävers
Dennis Hellwig und Cathlen Bartel.

10 aH – Lena Wetzstein
Darlin Ackerbauer, Jasmin Hache, Michelle Köpsel, Natalie Pietsch, Laura Pfaffenrath, Carolin Schröter, Jessica Straub, Cedrik Bywaletz, Niclas Jakobschak, Nico Kanitz, Thorben Lampe, Renee Markert, Dominik Seifert, Nico Spintig, Marc-Phillip Stein und Jonas Sternal.

10bH – Andreas Kern
Saskia Harms, Kira Janietz, Janina König, Maren Krumfuß, Saskia Meyer, Riccarda Oppermann, Lara-Christin Pescht, Chantal Stolpe, Alina Wedler, Isabel Will, Kimberley Wittenberg, Robin Cyffka, Renè Löke und Tobias Rosenmeier.

10aR – Nikolas Ebbecke:
Vladislav Bekker, Julian Bosse, Tanja Brilz, Cevin Dittrich, Justin Gillert, Lisa-Marie Gökdas-Sulzinger, Erik Hoffmeister, Vanessa Kolan, Aaron Kulyk, Marvin Kunze, Damian Lehnert, Jonas Lindenberg, Dominic Löw, Denia Logmann, Marius Mund, Laura Ohlendorf, Markus Puhst, Max Sander, Philip Schmidt, Evelyn Schneider, Joy-Ann Schneider, Niklas Seute, Lena Skopek, Sophie Steinhoff, Kevin Strecker, Peer Totzke und Kevin Wiebold.

10 bR – Martin Hoffmann
Franziska-Isabell Becker, Charleen Borchers, Jessika Buksbaum, Erik Dominke, Pascale Dornieden, Domenick Eberleh, Florian Finger, Lea-Ellen Garbe, Anne Gaus, Jan Günther, Benedikt Keil, Julia Kindler, Lara-Sophie Köllner, Jana Krause, Natalie Kusche, Dana Mävers, Boonyarit Navara, Justus Novag, Pascal Philipps, Jules Sander, Bennet Schubert, Gesa Schwedeck, Marco Sieber, Tom Stautmeister, Gina Steinberg, Luise Struß, Kilian Trarbach, Anna-Lena Wagner, Laura-Elisabeth Winde und Geena Wolters.

10cR – Petra Breidung-Kramer
Jaqueline Balentine, Pia Katharina Bode, Pauline Bruns, Max Bürger, Tobias Fricke, Niklas Gaida, Marcel Gerhard Gysin, Lisa Greiff, Marvin Heinze, Nora Jetsch, Kristin Kahler, Chantal Kaiser, Kimberley Krauß, Carolin Lönnecke, Maybritt Marie Marten, Jana-Marie Meyer, Pierre-Maurice Mierisch, Lara Mohrmann, Malte Palandt, Dennis Reinert, Jan Singenstreu, Jennifer Todt, Alina Wandelt, Madlen Woznicki und Dilan Zümrüt.