Gute Ergebnisse in Bad Gandersheim

Die Rhüdener Schwimmer waren beim Schwimmfest in Bad Gandersheim erfolgreich.

Schwimmen: Rhüdener, Seesener und Bockenemer sind beim Herzog-Ludolf-Schwimmfest dabei

Nachdem das Sole-Waldschwimmbad in Bad Gandersheim nach der „ Gande-Sintflut“ im Juli und einem Rohrbruch im September Ende Oktober endlich wieder seine Pforten öffnen konnte, wurde das traditionelle Herzog-Ludolf-Schwimmfest nachgeholt.

Der Einladung des MTV Bad Gandersheim kamen neun Vereine nach. An den Start gingen MTV Seesen, Poseidon Bockenem, HSV Hardegsen, Hellas Einbeck, Neptun Alfeld, SSG Leinebergland, SV Münden/Reinhardshagen, TSV Rhüden, Wasserfreunde Northeim und natürlich der MTV Bad Gandersheim. Seitens des TSV Rhüden gingen acht Athleten an den Start. Insgesamt waren 141 Schwimmer 418-mal auf Medaillenjagd. Die TSVer errangen fünf Gold-, fünf Silber- und zwei Bronzemedaillen. Neben dem Medaillenregen wurden wieder zehn neue persönliche Bestzeiten von den Schwimmern erreicht.
TSV Rhüden
Philipp Ertel (Jahrgang 2000): 50 Meter Schmetterling (0:39,66) 2. Platz; 50 Meter Brust (0:40,37) 1. Platz; 100 Meter Lagen (1:26,38) 2. Platz; 50 Meter Freistil (0:34,78) 2. Platz.
Katharina Schnor (Jahrgang 2003): 50 Meter Brust (0:50,51) 6. Platz, 50 Meter Rücken (0:50,40) 8. Platz, 50 Meter Freistil (0:56,93) 9. Platz.
Annika Röbbel (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:52,37) 9. Platz
Klara Helling (Jahrgang 2005): 50 Meter Brust (0:52,82) 4. Platz; 50 Meter Rücken (1:04,44) 6. Platz; 50 Meter Freistil (0:46,28) 6. Platz.
Sönke Münchow (Jahrgang 2006): 50 Meter Brust (0:59,16) 3. Platz; 100 Meter Lagen (2:02,79) 1. Platz; 50 Meter Rücken (0:56,45) 2. Platz; 50 Meter Freistil (0:44,25) 2. Platz.
Louise Röbbel (Jahrgang 2007): 50 Meter Brust (1:06,25) 1. Platz; 50 Meter Freistil (1:05,44) 4. Platz.
Mailin Aue (Jahrgang 2008): 50 Meter Brust (0:58,03) 3. Platz.
Leo Labenski (Jahrgang 2010): 25 Meter Freistil (0:32,06) 1. Platz; 25 Meter Brust (0:36,87) 1. Platz.

MTV Seesen
Florian Brill (Jahrgang 1983): 50 Meter Rücken (0:58,81) 3. Platz. 50 Meter Freistil (0:39,59) 6. Platz.
David Remmert (Jahrgang 1986): 50 Meter Brust (0:54,15) 5. Platz. 50 Meter Freistil (0:45,91) 7. Platz.
Inga Schweda (Jahrgang 1988): 50 Meter Brust (1:18,67) 3. Platz. 50 Meter Freistil (1:29,71) 5. Platz.
Janina Dröge (Jahrgang 1996): 50 Meter Brust (0:47,16) 2. Platz. 50 Meter Rücken (0:43,03) 2. Platz. 50 Meter Freistil (0:37,64) 3. Platz.
Marie Ahrens (Jahrgang 1999): 50 Meter Brust (0:48,72) 1. Platz. 100 Meter Lagen (1:42,91) 1. Platz. 50 Meter Freistil (0:37,64) 1. Platz.
Robin Gerlach (Jahrgang 1999): 50 Meter Brust (0:40,02) 1. Platz. 50 Meter Freistil (0:30,31) 1. Platz.
Lisa Böhm (Jahrgang 2000): 100 Meter Lagen (1:28,44) 1. Platz. 50 Meter Rücken (0:39,04) 1. Platz. 50 Meter Freistil (0:34,44) 1. Platz.
Pascal Niemand (Jahrgang 2002): 50 Meter Brust (0:45,94) 3. Platz. 50 Meter Freistil (0:37,00) 3. Platz.
Carolin Bernsdorf (Jahrgang 2003): 50 Meter Brust (0:49,70) 5. Platz. 50 Meter Rücken (0:46,87) 7. Platz. 50 Meter Freistil (0:37,59) 7. Platz.
Lion Bernsdorf (Jahrgang 2003): 50 Meter Brust (0:50,72) 6. Platz. 50 Meter Freistil (0:41,31) 7. Platz.
Henrike Salau (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:49,16) 6. Platz. 50 Meter Freistil (0:41,61) 12. Platz. 4x50 Meter Freistil (0:42,38) 2. Platz.
Rebecca Böhm (Jahrgang 2004): 50 Meter Rücken (0:45,03) 7. Platz. 50 Meter Freistil (0:39,34) 9. Platz.
Carolin Böhm (Jahrgang 2004): 50 Meter Rücken (0:45,90) 9. Platz. 50 Meter Freistil (0:41,94) 13. Platz.
Kara-Leana Hein (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:49,65) 7. Platz. 50 Meter Freistil (0:48,96) 14. Platz.
Jana-Marie Krauzig (Jahrgang 2006) 50 Meter Brust (0.52,37) 2. Platz; 50 Meter Freistil (0:51,91) 4. Platz.
Jasmin Bügling (Jahrgang 2008): 50 Meter Brust (0:57,85) 2. Platz. 50 Meter Freistil (0:53,75) 3. Platz.
Mia Schröder (Jahrgang 2010): 25 Meter Brust (0:33,56) 1. Platz.
Mia Ritzau (Jahrgang 2010): 25 Meter Brust (0:36,77) 3. Platz.
Mia Hagendorf (Jahrgang 2010): 25 Meter Brust (0:44,18) 4. Platz.
4x50 Meter Freistil MTV Seesen mit Carolin Bernsdorf Henrike Salau, Carolin Böhm und Rebecca Böhm (2:42,80) 2. Platz.

SV Poseidon Bockenem
Johanna Eberleh (Jahrgang 2006): 50 Meter Brust (0:57,52) 4. Platz; 50 Meter Rücken (0:57,94) 3. Platz; 50 Meter Freistil (0:47,68) 2. Platz.
Marike Schwiderrek (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:46,18) 4.Platz; 100 Meter Lagen (1:37,90) 4. Platz; 50 Meter Freistil (0.37,91) 6. Platz.
Johanna Friedhoff (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:46,61) 5. Platz; 100 Meter Lagen (1:34,24) 3. Platz; 50 Meter Freistil (0:37,16) 5. Platz.
Sara Rohmann (Jahrgang 2004): 50 Meter Brust (0:50,95) 8. Platz; 50 Meter Freistil (0:41,00) 10. Platz.
Lena Kölle (Jahrgang 2002): 50 Meter Brust (0:45,09) 2.Platz; 100 Meter Lagen (1:43,72) 4. Platz; 50 Meter Rücken (0:54,37) 4. Platz; 50 Meter Freistil (0:40,09) 5. Platz.
Christian Friedhoff (Jahrgang 2006): 50 Meter Brust (0:53,56) 2. Platz.
Marius Zajons (Jahrgang 2003): 50 Meter Brust (0:47,81) 4. Platz; 50 Meter Freistil (0:40,56) 6. Platz.
Nils Rohmann (Jahrgang 2002): 50 Meter Brust (0:44,69) 2. Platz; 50 Meter Freistil (0:34,26) 1. Platz.
Bernadette Schwiderrek (Jahrgang 2006): 50 Meter Freistil (0:54,91) 5. Platz.