50 Starts verzeichnet

Fabienne Feldgiebel, Leonie Beuse mit Darina und Vanessa Gut (von links) waren die Besten in der Dressur der Junioren LK O + 6.

Erste Gemeindemeisterschaft war ebenso spannend wie die letzte Samtgemeindemeisterschaft

Bei der ersten Gemeindemeisterschaft Bad Grund der Dressur- und Springreiter, welche vom Reit- und Fahrverein der Samtgemeinde Bad Grund ausgerichtet wurde, waren rund 50 Starts zu verzeichnen. Vertreten waren neben dem Ausrichter, auch der RFV Teichhütte und der RFV Oberhütte. Am Ende des spannenden Turniers stand fest, dass der RFV Samtgemeinde Bad Grund nicht nur größte Teilnehmerzahl aufzuweisen hatte, sondern auch am erfolgreichsten war.
Gemeindemeister wurden:
Kategorie Junioren LK 0 + 6 Dressur: 1. Fabienne Feldgiebel mit Bilbo Beutlin, 2. Leonie Beuse mit Darina, 3. Vanessa Gut mit Donna Mira (alle drei vom RFV Gemeinde Bad Grund).
Kategorie Junge Reiter-Senioren LK 0 + 6 Dressur: 1. Melina Beuse mit Vasco da Gama, 2. Denise Gemende mit Ludwig Lommel (beide vom RFV Gemeinde Bad Grund), 3. Wiebke Höppner mit Maree Basse (RFV Oberhütte).
Kategorie LK 3 – 5 Dressur: 1. Ann-Kathrin Hillebrecht mit Noami, 2. Michaela Beck mit Enyoment (beide vom RFV Gemeinde Bad Grund), 3. Stefanie Kemper mit Ringo Star (RFV Oberhütte).
Kategorie Junioren KL 0 und 6 Springen: 1. Fabienne Feldgiebel mit Bilbo Beutlin (RFV Gemeinde Bad Grund), 2. Michelle Bauermeister mit Cessy (RFV Teichhütte ), 3. Leonie Beuse mit Darina (RFV Gemeinde Bad Grund).
Bevor aber die Meistertitel ausgeritten wurden, galt es erst noch diverse andere Prüfungen abzulegen.

Hier die Ergebnisse:

Reiter WB Schritt-Trab-Galopp:
1. Vanessa Gut mit Donna Mira
2. Elisa Gorke mit Reggie Man
3. Celina Lohrberg mit Mario (alle vom RFV Gemeinde Bad Grund)

Dressurreiter-WB Hufschlagfiguren:
1. Michelle Bauermeister mit Cessy (RFV Teichhütte)
2. Vanessa Gut mit Donna Mira
3. Elisa Gorke mit Reggie Man (beide vom RFV Gemeinde Bad Grund)

Dressur-WB (E):
1. Fabienne Feldgiebel mit Bilbo Beutlin,
2. Leonie Beuse mit Darina (beide vom RFV Gemeinde Bad Grund),
3. Wiebke Höppner mit Maree Basse (RFV Oberhütte)

Dressur-WB Kl. A:
1. Fabienne Feldgiebel mit Bilbo Beutlin (RFV Gemeinde Bad Grund)
2. Inken Borgstedt mit Lydia (RFV Oberhütte)
3. Leonie Beuse mir Darina (RFV Gemeinde Bad Grund)

Dressur-WB Kl. L – Trense:
1. Ann-Kathrin Hillebrecht mit Naomi
2. Michaela Beck mit Enjoyment
3. Melina Beuse mit Vasco da Gama (alle vom RFV Gemeinde Bad Grund)

Dressurreiter-WB Kl. L:
1. Ann-Kathrin Hillebrecht mit Naomi
2. Michaela Beck mit Enjoyment
3. Melina Beuse mit Vasco da Gama (alle vom RFV Gemeinde Bad Grund)

Springreiter-WB:
1. Fabienne Feldgiebel mit Vasco da Gama (RFV Gemeinde Bad Grund)
2. Michelle Bauermeister mit Cessy (RFV Teichhütte)
3. Leonie Beuse mit Darina (RFV Gemeinde Bad Grund)

Stilspringen-WB (E):
1. Dorothee Fuhrmann mit Idefix (RFV Gemeinde Bad Grund)
2. Michelle Bauermeister mit Cessy (RFV Teichhütte)
3. Fabienne Feldgiebel mit Bilbo Beutlin (RFV Gemeinde Bad Grund)