Die Veranstaltungshighlights fürs Wochenende vom 4. bis 6. März

Kabarettistin Andrea Kulka gastiert in der Harzregion. (Foto: Agentur)
Goslar (bo). Der Harzer Tourismus-Verband hat die Veranstaltungshighlighfürs kommende Wochenende vorgelegt. Das ist für Jung und Alt sicherlich etwas dabei.

Freitag, 4. März

Halberstadt: „Der Vetter aus Dingsda“ (Großes Haus, 19.30 Uhr).
Hornburg: „Eine Leiche auf der Flucht“, Kriminalkomödie (Haus Hagenberg, 19.30 Uhr).
Osterode: Weltgebetstag der Frauen (St.-Jacobi-Schlosskirche, 18 bis 19 Uhr).
Quedlinburg: „End Days“ (Theater, Marschlinger Hof, 19.30 Uhr).

Sonnabend, 5. März

Bad Gandersheim: „Kommen, bleiben, aber gehen Sie“ mit Andrea Badey (Weltbühne Heckenbeck, 20 Uhr).
Bad Harzburg: „Historische Dampflokfilme“, Filmvortrag u. a. über die ehemalige Dampfloklinie von Goslar nach Altenau (Wandelhalle im Badepark, 19 Uhr); – „Vorsicht Baustelle“, Theater-Show mit Herrn Holm und seiner Truppe(Kursaal, 20 Uhr).
Bad Lauterberg: Night Beat Festival (Lokale der Stadt).
Braunlage: Trainingseinheiten zur Offenen Meisterschaft imSetzbügeleisen-Eisschießen (Eisstadion, ab 11 Uhr); – Offene Meisterschaft im Setzbügeleisen-Eisschießen (Eisstadion, 16 Uhr).
Buntenbock: Lustiger Musikabend mit vielen Überraschungen (Hildesheimer Haus, 19 Uhr).
Goslar: Eröffnung der Ausstellung „Unterwegs mit Farben und Pinsel“ (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 16 Uhr); – „Nachtschattengewächse“ mit Stefanie Kerker zum internationalen Frauentag (Kulturkraftwerk Harz Energie, 20 Uhr).
Hahnenklee: Hüttenabend mit anschließender Fackelwanderung (Treffen: Wandertreff am Kurhaus, 18 Uhr ).
Halberstadt: „Der kleine Horrorladen“ (Großes Haus, 19.30 Uhr).
Harriehausen: 5. und 6: Fasching (Gasthaus Niedersachsen, Sonnabend 14 Uhr Kinderfasching mit Mini-Umzug, 20 Uhr Kostümball; Einlass: 19 Uhr / Sonntag 11.11 Uhr Karnevalsumzug mit Motivwagen durch den Ort).
St. Andreasberg: Winterball des Tanzsportclubs Rot-Gold (Kurhaus, 20 Uhr). Wernigerode: KinderHochschule – Geschichten-Stunde mit Spaß und Phantasie zum Supergedächtnis (Hochschule Harz, AudiMax, 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr); – Kabarett mit Andrea Kulka (Remise des Kunst- und Kulturvereins, 19.30 Uhr).

Sonntag, 6. März

Buntenbock: Kinderfasching (Hildesheimer Haus, 14 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: „Bezahlt wird nicht!“, Komödie von Dario Fo (Stadthalle, 16 Uhr).
Goslar: „Die Schatzinsel“, Familiensonntag mit dem Figurentheater Filou Fox (Kulturkraftwerk Harz Energie, 15 Uhr); – Vorspiel der 1. Preisträger des Wettbewerbs „Jugend musiziert“ (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 15 Uhr). Halberstadt: „Romeo und Julia“ (Großes Haus, 15 Uhr).
Herzberg: Schlosskonzerte (Rittersaal im Welfenschloss, 17.15 Uhr).
Quedlinburg: Karnevalsumzug (Innenstadt, ab 11.11 Uhr); – „Wunder gibt es immer wieder“ (Theater, Marschlinger Hof, 15 Uhr); – Kabarett mit Andrea Kulka (Kulturzentrum Reichenstraße, 20 Uhr).
Wernigerode: Chris Doerk & Frank Schöbel – „Hautnah“, Konzert mit Live-Band (Harzer Kultur- & Kongresszentrum, 16 Uhr).