Veranstaltungstips zum Wochenende

Am Sonntag ist auf der Gandersheimer Domfestspielbühne „Der gestiefelte Kater“ zu sehen.

Wochenende lockt mit Festen und Konzerten

Freitag, 2. August

Bad Gandersheim: „Maria, ihm schmeckt’s nicht!“ (Domfestspielbühne, 19 Uhr); – Jubiläums-Domspitzen (Domfestspielbühne, 22 Uhr).
Bad Harzburg: Geocaching für Einsteiger (Großparkplatz an der B 4, 14 Uhr).
Blankenburg: 2. bis 5.: 128. Hüttenroder Grasedanz (OT Hüttenrode).
Elend: „Rocken am Brocken“ (www.rocken-am-brocken.de) (Gieseckenbleek).
Goslar: Zirkus Ricardo – Zirkus-Gala der Ferienpasskinder für alle Kinder und Erwachsenen (Wiese bei der Jugendherberge, 17 bis 18.30 Uhr); – Autorenlesung mit Balian Buschbaum (Brauhaus, 20 Uhr); – „Ganz schön gruselig – das Mittelalter wird lebendig“ – Sonderführung mit Mönch Wilfried (Treffpunkt: Domvorhalle, 20.30 Uhr).
Hohegeiß: 2. bis 4.: Schützenfest mit Festumzug (Schützenplatz).
Nordhausen: 2. bis 4.: Altstadtfest (Altstadt); – 3. Kinderbasar und Trödelmarkt (Haus der Kinder, 10 Uhr).
Quedlinburg: 2. bis 4.: Gildefest mit Shows und Aktionen (Innenstadt); – Konzert mit „La Marotte“ (Blasiikirche, 20 Uhr).
Quedlinburg: „Der Name der Rose“ (Stiftskirche St. Servatii, 20 Uhr); – „Nacktbaden“, Kabarett mit Maurischat (Kulturzentrum Reichenstraße, 20 Uhr).
St. Andreasberg: 2. bis 4.: Schützenfest (Festzelt auf dem Schützenplatz).
Schierke: Traditioneller und europäischer Folk, jiddische und irische Stücke, Ostrock sowie angejazzte Selbstkompositionen der Gruppe „Tripple B“ im Rahmen des Schierker Musiksommers (Rathaussaal, 19.30 Uhr).
Seesen: 2. bis 5.: Circus Paul Busch mit dem Programm „ARENA – der Attraktionen“ (Schützenplatz).
Wernigerode: 1. bis 4.: 2. Stadtschützenfest der Wernigeröder Schützenvereine (Ochsenteichgelände).

Sonnabend, 3. August

Altenau: Lichterfest am Okerteich (Waldschwimmbad Okerteich, 17 Uhr).
Aschersleben: 3. Kinderfest (Burg Freckleben, 14 Uhr); – „Nacht der Sinne“ – die Gartenträume-Parks laden wieder zum einzigartigen Erlebnis der Sinne ein (Stadtpark, 19.30 Uhr).
Bad Gandersheim: „Othello“ (Domfestspielbühne, 20 Uhr).
Bad Harzburg: Tag der offenen Tür der Freiwilligen Feuerwehr Harlingerode (FFw, OT Harlingerode, 11 bis 18 Uhr); – Musikalisch-Lukullische Nacht unter dem Motto „Ein Sommernachtstraum“ (Lutherkirche, 19 Uhr); – 3. und 4.: Internationales Cabrio-Treffen (Rennbahngelände).
Braunlage: Braunlager Heidelbeerfest mit „Köstlichem“ rund um die Heidelbeere und Tag der offenen Tür im Heimat- und FIS Skimuseum (Heimatmuseum, 14 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: 3. und 4.: Flohmarkt (Schützenplatz, 11 Uhr).
Elbingerode: Sommerfest im Naturbad (Naturbad, 16 Uhr).
Goslar: 3. und 4.: Kunsthandwerkermarkt mit verkaufsoffenem Sonntag von 13 bis 18 Uhr (zwischen Schuhhof und Großem Heiligen Kreuz); – „Hexen, Mönche und Halunken – Stadtwache Sigmund sorgt für Ordnung“, Sonderführung (Treffpunkt: Schuhhof, 20 Uhr).
Hahnenklee: Tag der offenen Tür (Feuerwache, 11 Uhr).
Halberstadt: Schwimmfest (Freibad, OT Langenstein); – Konzert mit Sphärenmusik und Weltenmusik (Dom, 18 Uhr).
Hasselfelde: 3. und 4.: 21. Köhlerfest (Köhlerei Stemberg); – 3. und 4.: Kid’s Summer Special (Westernstadt Pullman City Harz).
Quedlinburg: „Qlawatsch“, das komische Manifest – musikalische, heitere Lesung (Quartier 7, 20 Uhr); – „Come again“, Geburtstags-Vocalisten zum 450. Geburtstag John Dowlands (Stiftskirche St. Servatii, 20 Uhr).
Wernigerode: Sonderfahrt mit dem Traditionszug zum Brocken (Bahnhof HSB, 10.45 Uhr); – „Wer die Rose ehrt“ – die besten Ostrock-Klassiker im Konzert (Museumshof „Ernst Koch“, OT Silstedt, 19 Uhr); – „Nackt baden“, Kabarett in der Remise mit Vanessa Maurischat & Holger Edmaier (Remise des Kunst- und Kulturvereins, 19.30 Uhr); – Sinfoniekonzert mit dem Philharmonischen Kammerorchester Wernigerode im Rahmen der Wernigeröder Schlossfestspiele (Schloss Wernigerode, 19.30 Uhr).

Sonntag, 4. August

Bad Gandersheim: „Der gestiefelte Kater“ (Domfestspielbühne, 15 Uhr); – „Cabaret“ (Domfestspielbühne, 19 Uhr); – „Shakespeares Sonette“ (Domfestspielbühne, 21.45 Uhr).
Blankenburg: 19. Michaelsteiner Klosterfest (Kloster Michael­stein, 10 Uhr).
Braunlage: Sommerskispringen (Brockenwegschanzen, 14 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: Harzer Jodlerwettstreit des Oberharzer Heimatabends (Waldkurpark, 9 Uhr).
Goslar: Sommer-Predigtreihe „Who is Who… in der Bibel“ (Marktkirche, 10 Uhr); – Führung durch die Ausstellung „Ernst Wilhelm Nay. Das polyphone Bild. Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen“ (Mönchehaus Museum, 11.30 Uhr); – XIX. Grauhofer Orgelsommer mit Organist Martin Hofmann (Stiftskirche, St. Georg, OT Grauhof, 17 Uhr).
Herzberg: Kammermusikkonzert mit der Camerata Allegra – Abschlusskonzert des Internationalen Herzberger Orgelsommers (Nicolai-Kirche, 18 Uhr).