Am Wochenende wird es sehr musikalisch

Die Veranstaltungen im Harz in den nächsten drei Tagen auf einen Blick

Freitag, 9. November

Aschersleben: „HISS – Quetschen-Ska & Balkan-Blues“ (Grauer Hof, 20 Uhr).
Bad Harzburg: „Seltsames“, Radauer Lesestunde (Waldgaststätte Radau-Wasserfall, 19 Uhr); – „Ass-Dur“ 1. Satz Pesto – Musik Kabarett von Dominik Wagner und Benedikt S. Zeitner (Bündheimer Schloss, 20 Uhr).
Ballenstedt: Gedenken an die Pogromnacht (Jüdischer Friedhof, 15 Uhr).
Blankenburg: „Einmal zu Fuß um die Welt“ – und jetzt in Blankenburg, der World­runner Robby Clemens schildert seine spektakulären Erlebnisse beim Lauf rund um den Globus (Aula der Grundschule, 19 Uhr); – „Alle Wege führen nach Rom“, Michaelsteiner Klosterkonzerte (Kloster Michaelstein, 19.30 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: Benefizkonzert des Polizei-Orches­ters Niedersachsen (Stadthalle, 19 Uhr).
Goslar: „Domra und Klavier“, das besondere Konzert – Natalia Anchutina und Lothar Freud spielen Werke russischer Komponisten (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 16 Uhr); – Konzert mit Dennis Rowland & East West European Jazz Orchestra (Kulturkraftwerk Harz Energie, 20 Uhr).
Quedlinburg: „Unser Fenster zum Weltall“, in Zusammenarbeit mit der AG Astronomie und Raumfahrt (Bildungshaus Carl Ritter, 19 Uhr); – „My fair Lady“, Musical von Frederick Loewe (Großes Haus, 19.30 Uhr).
Seesen: „Meine Zeit“, Konzert von Reinhard Fendrich (Aula im Schulzentrum, 20 Uhr).
Wernigerode: 9. bis 11.: „Faust 1 – die Rockoper auf dem Brocken“, www.hsb-wr.de (Brocken).

Sonnabend, 10. November

Bad Gandersheim: „Kurpackung“, Kabarett mit Lila Luder (Weltbühne Heckenbeck, 20 Uhr).
Bad Harzburg: „Flieder Requiem“, Konzert von Paul Hindemith (Lutherkirche, 18 Uhr); – „Warum heiraten, Leasing tut’s auch“, Kabarett mit Stephan Bauer (Bündheimer Schloss, 20 Uhr).
Bad Suderode: Jubiläums­konzert der Spielleute Gernrode e.V. (Kurzentrum, 15 Uhr).
Blankenburg: „GlühweinExpress“, Fahrt mit der historischen Dampflok 95027, Bergkönigin (Bahnhof, 13.50 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: „Das blaue Einhorn“, Konzert mit dem Dresdner Quartett Paul Hoorn, Florian Mayer sowie Andreas und Dietrich Zöllner (Glückauf-Saal, 20 Uhr).
Goslar: St. Martins-Veranstaltung (Marktplatz, 18 Uhr); – „Klassische Wunderwerke“, 2. Kaiserpfalzkonzert der TfN-Philharmonie (Kaiserpfalz, 19.30 Uhr).
Hahnenklee: Hubertusschießen mit anschließendem Essen (Schützenheim in der Waldschule, 18.30 Uhr).
Halberstadt: A-cappella-Chor-Konzert mit Werken von Machaut, Dufay, Hassler und anderen (Dom, 18 Uhr); – „Clockwork Orange“ (Kammerbühne, 19.30 Uhr).
Hohegeiß: Herbstzauber – Verkauf von Herbst- und Winterlichen Dekorationen bei Kaffee und Kuchen (Gemeindehaus, 14.30 Uhr).
Nordhausen: Martini in Nordhausen mit Gottesdienst, Laternenumzug und Höhenfeuerwerk (Blasiikirchplatz und Markt, ab 17 Uhr); – Konzert mit der Gruppe „Elsterglanz“ (Wiedigsburghalle, 20 Uhr).
Osterode: Festkonzert anlässlich des 150-jährigen Jubiläums des MGV Freiheit (St.-Aegidien-Marktkirche, 16.30 Uhr); – Dance Night mit Happy Crazy (Mehrzweckhalle, OT Förste, 20 Uhr).
Seesen: „Alice im Wunderland“, Tanztheater des MTV-Balletts (Aula im Schulzentrum, 17 Uhr).
Wernigerode: „Kolumbus“, Tour zum 30-jährigen Bühnenjubiläum von Keimzeit (Fürstlicher Marstall, 20 Uhr).

Sonntag, 11. November

Bad Gandersheim: „Kurpackung“, Kabarett mit Lila Luder (Weltbühne Heckenbeck, 16 Uhr).
Bad Harzburg: „Wo sich Luchs und Hase gute Nacht sagen“, Harzburger Puppentheater (Gewölbekeller Oldie am Bündheimer Schloss, 15.30 Uhr).
Ballenstedt: Preisträgerkonzert von Marina Yakhlakova aus Russland – die Siegerin des 7. internationalen Franz Liszt Klavierwettbewerbs Weimar-Bayreuth 2011 (Schlossthater, 17 Uhr).
Buntenbock: Musik in der Dorfkirche, Musikreihe (Dorfkirche, 17 Uhr).
Goslar: Eröffnung der Karnevalssession 2012/2013 durch die Große Karnevalsgesellschaft Goslar e.V. (Großes Heiliges Kreuz, 11.10 Uhr); – Führung durch die Ausstellung „John Baldessari“ – Kaiserringträger der Stadt Goslar 2012 (Mönchehaus Museum, 11.30 Uhr); – „Theater der Nacht – der Karneval der Tiere“, Familien-Sonntag (Kulturkraftwerk Harz Energie, 17 Uhr); – Konzert des Vokal- und Instrumentalensembles KlangArt (Neuwerkkirche, 17 Uhr); – Politisches Kabarett mit Bernd Krage-Sieber, Lehrer und Barde aus Goslar (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 19 Uhr).
Osterode: Flohmarkt unterm Dach (überdachtes Parkplatzgelände des Kauflandes, 11 Uhr); – „Die kleine Meerjungfrau“, Kindermusical (Stadthalle, 15 Uhr); – Musikalischer Genuss für die Sinne mit Martin C. Herberg (Museum im Ritterhaus, 16 Uhr).
Quedlinburg: Sessionseröffnung (Marktplatz, 11.11 Uhr); – „Der Gott des Gemetzels“, Schauspiel von Yasmina Reza (Neue Bühne, 18 Uhr).
Wernigerode: „Durchs Schlüsselloch gehört – im Wernigeröder Schloss“, Familien-Konzert mit dem Phil. Kammerorchester Wernigerode (Rathaussaal, 15.30 Uhr); - Schlüsselübergabe beim Ortsbürgermeister vom Benzingeröder Carneval Club e.V. (Gemeindebüro, OT Benzingerode, 19.11 Uhr).