Kaisermarkt ist nicht der einzige Höhepunkt am Wochenende

Vom Oldtimertreffen über klassische Musik und Ballettaufführungen wird im Harz eine Menge geboten

Freitag, 5. Oktober

Bad Harzburg: „Around the World“, Benefizkonzert des Polizeiorchesters Niedersachsen (Kursaal, 19.30 Uhr); – 5. bis 7.: 13. Westeröder Kürbisfest (Buritz-Hof und Breustedt-Hof, 11 bis 18 Uhr).
Bad Lauterberg: Chor- und Orgelkonzert mit Jazz-, Rock- und Popstücken (St.-Andreas-Kirche, 20 Uhr).
Bad Suderode: Mitternachtssauna (Calciumsolebad, 22 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: 4. bis 7.: Buntes Programm zum Oratorium „die Schöpfung“ von Joseph Haydn.
Goslar: „Capri sehen und dann leben!“ – Geschichte und Kultur einer kleinen „großen Insel“ – Dia-Vortrag von Dr. Almut Mey, Berlin (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 16 Uhr); - Goslar ist das Etappenziel des Intern. 8. ADAC Hanse Historic-Oldtimer (Bereich Neuwerkkirche und ehem. Standesamt, 17.15 Uhr).
Halberstadt: 5. und 6.: Herbstfest der Senioren (Hotel Villa Heine); „Die Sinnlichkeit des Wassers“, 1. Sinfoniekonzert (Großes Haus, 19.30 Uhr).
Hasselfelde: Old Style Herbstball (Westernstadt Pullman City Harz).
Quedlinburg: „Quedlinburg meine Liebe“, Fotografien und Geschichten von Rosi Radecke mit musikalischer und kulinarischer Begleitung (Blasiikirche, 19 Uhr); – „Clockwork Orange“, Kammerballett von Jaroslaw Jurasz (Neue Bühne, 19.30 Uhr); – „… weil ich hier bleiben muss“, Kabarett von T & T Wollner (Kulturzentrum Reichenstraße, 20 Uhr).
Seesen: Oldtimer-Rallye (Jacobsonplatz, 16 Uhr); – „Oben bleiben“, Kabarett mit Max Uthoff (Aula im Schulzentrum, 20 Uhr).

Sonnabend, 6. Oktober


Altenau: Oktoberfest der Freiwilligen Feuerwehr (Feuerwehrgerätehaus, 18 Uhr).
Bad Harzburg: 6, und 7.: Intern. Harzer Oldtimertreffen (Sportpark an der Rennbahn, 9 Uhr); – „Werner Momsen ihm seine Soloshow“, Kabarett mit Puppen von und mit Detlef Wutschnik (Bündheimer Schloss, 20 Uhr).
Bad Lauterberg: 6. und 7.: Kleine Kunstausstellung mit dem Malkreis Bühberg (Haus des Gastes, 10 bis 17 Uhr); – LiteraturFestivalSüdHarz – Oneway Moskwa – mit Walter Plathe und dem Beethoven Duo K (Kurhaus, 20 Uhr).
Ballenstedt: 6. und 7.: Fallschirmspringertreffen des Traditionsfallschirmjägerverbandes Ost e.V. (Verkehrslandeplatz); – „Die Nacht des Schreckens“, Krimidinner (Schlosshotel „Großer Gasthof“, 19 Uhr).
Blankenburg: „To sing or not to sing“, Chorkonzert mit dem Carl-von-Ossietzky-Chor (Großes Schloss, 16 Uhr).
Braunlage: 6. und 7.: „Herbstzauber“-Handwerker-Markt (Kurgastzentrum, Sonnabend 11 bis 18 Uhr, Sonntag 10 bis 17 Uhr); – Harzpokal-Skispringen (Bro­cken­wegschanzen, 14 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: Kinder Kleiderbörse (Stadthalle, 14.30 bis 16.30 Uhr).
Elend: „Lachen ist die beste Medizin“, Heinz Erhard Abend mit Menü (Hotel Grüne Tanne, OT Mandelholz, 19 Uhr).
Gernrode: „Durch den Herbstwald mit dem Dampfzug zum Brocken“, Sonderfahrt (ab Bahnhof, 8 Uhr); – Konzert der Rainbowsingers (Stiftskirche St. Cyriakus, 19.30 Uhr).
Goslar: 6. und 7.: Kaisermarkt mit verkaufsoffenem Sonntag von 13 bis 18 Uhr (Marktplatz und Schuhhof, 11 bis 18 Uhr); – Kaiserringverleihung an John Baldessari mit anschl. Ausstellungseröffnung im Mönchehaus-Museum (Kaiserpfalz, 11 Uhr); – „Mauern, Wälle, Türme – das wehrhafte Goslar“, Stadtführung (Treffpunkt: Vor der Tourist-Information, 14.30 Uhr); – Posaunenchor(musik) im Dialog mit tanz, Literatur und Kunst des Bläserkreises der Landeskirche (Marktkirche, 19.30 Uhr); – 17. Benefizgala der AIDS-Hilfe Goslar e.V. mit einem buntem programm (Begegnungsstätte, OT Oker, 20 Uhr); – 2. Spieltag der Kabarett-Bundesliga-Saison – Gunkl vs. Onkel Fisch (Kulturkraftwerk HarzEnergie, 20 Uhr); – 6. Honky-Tonk-Festival.
Hahnenklee: Konzert der Zarewitsch Don Kosaken (Kurhaus, 20 Uhr).
Halberstadt: Turmblasen und anschl. großes Domgeläut (Dom, 17.30 Uhr).
Hasselfelde: 6. und 7.: Old Style Weekend (Westernstadt Pullman City Harz), ­– Konzert der Spinnesänger (Kursaal, 19.31 Uhr).
Herzberg: Oktoberfest mit dem Blasorchester Sieber (Haus des Gastes, OT Sieber, 18 Uhr).
Osterode: Oktoberfest der Feuerwehr zum 150-jährigen Jubiläum (Feuerwehrhaus, 11 Uhr); - Flohmarkt (Bleiche Stelle, 10 bis 18 Uhr); – „das Xperiment – Phase 3: No 1 Hits a cappella (Forum der Kreisvolkshochschule, 20 Uhr).
St. Andreasberg: „Hexen-Erz“, Lesung (Nationalparkhaus, 15 Uhr).
Wernigerode: Sonderfahrt mit dem Traditionszug zum Brocken (Bahnhof HSB, 10.48 Uhr); – … weil ich hier bleiben muss“, Kabarett in der Remise mit T & T Wollner (Remise des Kunst- und Kulturvereins, 19.30 Uhr).

Sonntag, 7. Oktober


Altenau: „Ziel im Visier“ – Tag der offenen Tür bei der Schützengesellschaft Altenau (Schießsportzentrum „Alter Bahnhof“, 14 bis 17 Uhr).
Bad Harzburg: „Der dressierte Mann“, Komödie (Kursaal, 19 Uhr).
Bad Lauterberg: Harzer Heimat- und Folklorekonzert mit den Sösespatzen (Kurpark/ Kurhaus, 15 Uhr).
Goslar: „Jüdisches Leben in Goslar“, Stadtrundgang zur Geschichte des jüdischen Lebens in Goslar (Treffpunkt: Vor der Tourist-Information, 11 Uhr); – „Die kluge Bauerntochter“, Familiensonntag mit dem „Erfreuliches Theater“ (Kulturkraftwerk HarzEnergie, 15 Uhr); – Erntedank im Schwiecheldthaus (Seniorenresidenz Schwiecheldthaus, 15 Uhr); – Vernissage der Ausstellung mit Werken des berühmten Multitalents Armin Müller-Stahl in Anwesenheit des Künstlers (Stubengalerie und Marktkirche, 15 Uhr); – „We precious Jesus“, Gospelkonzert mit dem Gospel Chor Braunschweig (St.-Stephani-Kirche, 17 Uhr).
Halberstadt: „Werther“, Matinee (Gleimhaus, 11 Uhr); - „Ritter Eisenfraß“ (Kammerbühne, 15 Uhr).
Herzberg: Erntedank im Park (Domeyerbühne, 15 Uhr); – Herzberger Schlosskonzerte – Salonmusik mit dem Herzberger Salontrio (Rittersaal im Welfenschloss, 17.15 Uhr).
Osterode: Spielzeug- und Kleiderbasar (Grundschule Röddenberg, 11.30 bis 14 Uhr).