Einsteigerturnier ein Großereignis

Die Platzierten der WB 5 Dressur: vorn Celin Hermann mit ihrem Pferd White Chocolate vom RV Upen siegte hier. (Foto: Sippel)
 
174 Pferde und 445 Teilnehmer gingen an den Start. (Foto: Sippel)
 
Viele fleißige Helfer und Helferinnen trugen zu einem reibungslosen Ablauf beim Einsteigerturnier des RuF Ildehausen bei. (Foto: Sippel)

174 Pferde und 445 Teilnehmer gingen am Wochenende in Ildehausen an den Start

Das Einsteigerturnier des Reit- und Fahrvereins Ildehausen am vergangenen Wochenende war ein echtes Großereignis. Es gingen bei der Dressur und beim Springen sage und schreibe 174 Pferde und 445 Teilnehmer an den Start.

Richtiger ist Teilnehmerinnen, denn es handelte sich bei mehr als 90 Prozent um weibliche Starter. Die Teilnehmer/innen kamen nicht nur aus den umliegenden Orten sondern auch von weiter her wie zum Beispiel aus Salzgitter, Hildesheimer und Braunschweiger Umland bis nach Göttingen und Richtung Holzminden.
Viele fleißige Helfer und Helferinnen trugen zu einem reibungslosen Ablauf bei. Bei diesem Turnier kam es besonders bei den Jüngeren und unteren Wettkampfklassen, auf das Zusammenspiel von Pferd und Reiter an. Um das Programm zu bewältigen begann man am Sonnabend schon um 8 Uhr mit den einzelnen Prüfungen.
Begleitet von schönem Wetter fanden die einzelnen Disziplinen statt. Auch der Gastgeber des Reit- und Fahrvereins Ildehausen konnte mehrere vordere Platzierungen erreichen. So siegte Sabrina Wolf mit Andiamo in ihrer Wertungsklasse. Kara-Leana Hein mit Lanthana wurde Zweite, dritte Plätze erreichten Josie Dittrich mit Bento und Gesine Köppelmann mit Barabas.
Trotz Regen am Samstagnachmittag behielt der Veranstalter die Übersicht, der Ablauf war garantiert. Am Sonntag verfolgten bei strahlendem Sonnenschein noch mehr interessierte Zuschauer die Wettkämpfe. Auch Seesens Bürgermeister Erik Homann besuchte die Veranstaltung und informierte sich über Wettkämpfe, Teilnahme und Ablauf trotz vieler Termine an diesem Europawahltag. Selbstverständlich wurden auch an beiden Veranstaltungstagen, warme und kalte Speisen, selbst gebackener Kuchen und Getränke angeboten. Der Informationsaustausch und das Fachsimpeln kamen ebenfalls nicht zu kurz. Vielfach wurde der Ausrichter für die gute Organisation gelobt.

Die Ergebnisse

Führzügel WB 1. Abt. (Reiter /Pferd – Verein)
Jette Ebert / Donna – RV Salzgitter
Lotte Ottleben / Zappa – Reitteam Berlitzhausen
Helena Luise Poerny /Felix – RV Hardenberg
2.Abt.
Lea Sophie Ostermeyer / Turino
Jana Marie Krauzig / Basra v. Clus – Pferdesportfreunde Ildehof
Zara Joy Barfuss / Sunshine
3.Abt.
1. Mia Schulz / Florentina – RV Clus Bad Gandersheim
2. Antonia Holland / Cadisha – RV Westerode
3.Ann Sophie Reinhardt / Sunshine – V.f. Vielseitigkeit Bad Harzburg
5. Kira Brandes / Olymp – RuF Ildehausen


Reiter-WB Schritt-Trab 1. Abt. (Reiter /Pferd – Verein: Wertnote)
Johanna Wadenpohl / Rico – RC Harbarnsen: 7,2
Emily Johanna Wolfschmitt / Suhletal Carina – RV: 7,0
Lale Kiel / Nancy – RuF Mohringen: 6,5
Mia Schidlowsky / Brownie – RV Salzgitter: 6,5
2.Abt.
1. Carina Schöppinger / Elfe – RV Salzgitter: 7,5
2. Kara-Leana Hein / Lanthana – RuF Ildehausen: 7,0
3. Josie Dittrich / Bento – Ruf Ildehausen: 6,70

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp 1. Abt.
Anika Döbbel / Princess Lillifee – RG Klostergut Bodenstein: 7,0
Nele Kühn / Brownie – RV Salzgitter: 6,8
Nina Oppermann / Kitano – RG Bodenstein: 6,7
Laura-Sophie Just/ Benny – RuF Ildehausen: 6,6
2. Abt.
Vanessa Koch / Hera – Hardegser Reitsport: 7,6
Leonie Leichsering /Cosina– RG Klostergut Bodenstein: 7,5
Merle Berner / Adventure – RV Moringen: 7,4
3.Abt.
Frederike Thormann / Neila – Flentthigau Lamspringe: 7,3
Melissa Lehne / Romeo – RV Salzgitter: 6,9
Lisa-Marie Wedemeier – Ruf Moringen: 6,8
Malisa Wille / Tomte – RV Leinebergland: 6,8
4. Abt.
Carolin Protk / Priamus – RV Vogtei Ruthe: 7,7
Melanie Fechter / Rador – RV Leinebergland: 7,4
Anka Bittner / Cadisha – RV Walkemeyer: 7,3
Nele Macke/ Lanthana – RuF Ildehausen: 6,4

Dressurreiter – WB Hufschlagfiguren
Katharina Wiegmann / Ohemer´s Beauty – RFV Bad Gandersheim: 7,3
Frederike Thormann /Neila – Flenthigau Lamspringe: 7,1
Simona Bartling / Wiluna – RV Salzgitter: 6,9

WB 5 Dressur-WB
Celin Hermann / Muffin White Chocolate – RV Upen: 7,5
Frederike Thormann/ Neila – Flenthigau Lamspringe: 7,1
Daniela Höfel / Blaze – Flenthigau Lamspringe: 7,0
Sabrina Wolf / Andiamo – RuF Ildehausen: 6,8

6 Dressur-WB Kl. E
Sabrina Wolf / Andiamo – RuF Ildehausen: 7,2
Katharina Hillebrecht / Arathorn – RuF Ambergau: 6,4
Nicole Schäfer / Pepper – St. Georg Nesselröden: 6,2
Dressur WB Kl. A
Ilka Pohlmann / Elastique – RV Hubertus Marienburg: 6,8
Kerstin Eichler /Riennevaplus – RC Harbarnsen: 6,7
Carolin Brandes / Del Pirena – RFV Stöckheim-WF: 6,6

Dressur –WB kl.A
Ilka Pohlmann/ Elastique – RV Hubertus Marienburg: 7,1
Kerstin Eichler / Riennevaplus – RC Harbarnsen: 6,8
Henrieke Melechen / Forest Gump – RG Kreiensen Riettierode: 6,7
5.Larissa Nimke / Jonny – RuF Ildehausen: 6,5

Allround WB Trail 1. Abt. (Reiter /Pferd – Verein: Punkte)
Miriam Hega / Finesse – RuF Bad Gandersheim: 62
Daniela Höfel / Blaze – RuF Flenthigau: 58
Sonja Zürner / Cindy – RV Ambergau: 56
2.Abt.
Maya Weimann / Pia – RV Moringen: 69
Louisa de Lorenzo 7 Kara´s Starship – RC Harbarnsen: 68
Fabienne Tichelmann /Pepper – SV Gustedt: 65
Josie Dittrich / Bento – RuF Ildehausen: 61

Caprilli-Test-WB (Reiter /Pferd – Verein: Wertnote)
Melissa Hagemann / Barock R – RV Alfeld: 7,7
Maya Weimann / Pia – RV Moringen: 7,3
Daniela Höfel / Blaze – RuF Flenthigau Lamspringe: 7,2

Springreiter-WB
Sonja Zürner / Fabrina – RV Ambergau: 7,0
Anika Bittner / Cor de Cresnay – RV Walkemeyer: 6,9
Melanie Fechter /Rador – RV Leinebergland: 6,8
7. Nele Macke / Lanthana – RuF Ildehausen: 6,5

Stil-Spring-WB Kl. E
Sonja Kosber / El Sueno – Ges. f. Jagdreiterei Westerode: 7,5
Melanie Aust / Gräfin – RV Salzgitter Mahner Berg: 7,2
Celin Hermann / Muffin White Chocolate – RV Upen: 7,1

Stil-Spring-WB mit Stechen (Reiter /Pferd – Verein: Fehler/Zeit)
Anabel Pöttgen/ Tequila Sunrise – RG Immensen: 0 / 33,19
Laura Diedrich / Suhletal Carina – RFV PCH Dörnten: 0 / 33,60
Maya Weimann / Pia – RV Moringen: 0 / 36,66
Lana-Sophie Piontek / Filius Papageno – RuF Ildehausen: 0 / 39,65

Ü25-Standard-Spring-WB
Sonja Kosber / El Sueno – Ges.f.Jagdreiterei Westerode: 0/32,59
Ulrike Holland / Cor de Cresnay – RV Westerode: 0 / 38,28
Gesine Köppelmann / Barabas – RuF Ildehausen: 0 / 39,62

Spring-WB Kl.A
Sabine Bangern / Allice – RV Leinebergland: 0 / 54,00
Leonhard Pretzsch / Neylo – RfWV Eichengrund: 0 /56,60
Lena Werneburg / Wiluna – RV Salzgitter: 0 /64,59

Punkte-Spring-WB Kl.E mit Joker (Reiter /Pferd – Verein: Punkte/Zeit)
Sabine Bangern / Allice – RV Leinebergland: 27 / 35,9
Vivian Hening / Modcho – RF u WV Eichengrund: 27 / 41,11
Christina Scholz /Daily Daisy – PSV Hahausen: 27 / 46,59