Bestseller-Autor in Seesen und Mineralienbörse

Der Beststeller-Autor Klaus-Peter Wolf ist am Samstag um 20 Uhr in der Stadtbücherei Seesen zu Gast und wird hier aus seinem Buch „Ostfriesenangst“ vorlesen. Einige Karten sind noch in der Stadtbücherei, Jacobsonplatz 1, erhältlich; Telefon (05381) 947411.

Veranstaltungstipps des Harzer Tourismusverbandes für das kommende Wochenende

Freitag, 28. September

Bad Harzburg: Musical-Highlights mit dem Trio Rondo (Wandelhalle im Badepark, 19 Uhr).
Braunlage: Harzheimatabend mit harztypischen Liedern und Musikstücken (Kurgastzentrum, 20 Uhr).
Halberstadt: Tag der offenen Tür (Frauenzentrum Lilith, 14.30 bis 17.30 Uhr); Konzert des Posener Knabenchors mit a-cappella-Werken von M. Zielenski, J. S. Bach, S. Rachmaninov (Dom, 18 Uhr).
Herzberg: „Boxenluder“, Theaterstück (Hotel Harzer Hof, 20 Uhr).
Osterode: Abenteuer Lesen – die FreitagsVorleser lesen vor (Stadtbibliothek, 16 Uhr), Krimilesung mit Roland Lange (Buchhandlung Tilman Riemenschneider, 19 Uhr); Mondscheingolfen (Crazy-Golf-Anlage Riefensbeek, 20 Uhr).
Quedlinburg: 28. bis 30. September: Circus Moreno (Kleerswiese).
Wernigerode: 28. bis 29. September: Wernigeröder Wiesngaudi, Ochsenteichgelände (www.wiesngaudi-wr.de).

Samstag, 29. September


Bad Gandersheim: „Barocke Sinnesfreuden“, Familienfest (Kloster Brunshausen, 11 Uhr).
Bad Harzburg: Wildtierbeobachtung für Kinder (Treffpunkt: 17.15 Uhr Bushaltestelle am Molkenhaus); „Genesis Classic unplugged“, Konzert mit Ray Wilson & Genesis Classic Quartett (Bündheimer Schloss, 20 Uhr).
Ballenstedt: „Hof- und Stadtmusik im historischen Anhalt“, Kolloquium mit anschließendem Konzert im Rahmen des Jubiläums „800 Jahre Anhalt“ (Schloss, ab 10 Uhr); Folkmusik mit Paul Joses und Stephan Kiesling (Hotel Stadt Bernburg, 19 Uhr).
Blankenburg: Turmblasen mit dem Posaunenchor (Großes Schloss, 15 Uhr); 29. bis 30. September: „Schwanensee“, Ballett von P. Tschaikowski (Großes Schloss, 16.30 Uhr).
Braunlage: Konzert mit dem Duo Panteleev (Kurgastzentrum, 20 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: 29. bis 30. September: 36. Harzer Mineralien- und Fossilienbörse (Stadthalle, Samstag 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 17 Uhr).
Gernrode: Konzert des Singkreises Magdeburg (Stiftskirche St. Cyriakus, 19.30 Uhr).
Goslar: „In Dir ist Freude“, Orgelmusik (Marktkirche, 19 Uhr).
Halberstadt: Musik auf dem Dorf und Fest der Vereine (Ortsteil Schachdorf Ströbeck); „Clockwork Orange“ Kammerbühne, 19.30 Uhr).
Hasselfelde: 29. bis 30. September: Pferdeflüsterer (Westernstadt Pullman City Harz).
Herzberg: Herzberger Samstage – Konzerte (Marktplatz 10 bis 12.30 Uhr).
Neudorf: Laternenfest mit Umzug und vielen Überraschungen (Spielplatz Ortsmitte, 19.30 Uhr).
Osterode: Mitternachtssauna (Aqua-Land, 9 bis 0 Uhr).
Quedlinburg: 4. Seifenkistenrennen (Ortsteil Rieder); „Carmen“ (Großes Haus, 19 Uhr).
Schierke: Schierker Kuhball (Wiesen an der Quesenbank, 11 bis 18 Uhr).
Seesen: „Ostfriesenangst“, Lesung des Bestsellerautors Klaus-Peter Wolf (Stadtbücherei, 20 Uhr).
Walkenried: „Nordische Welt“, Konzert des Oslo String Quartett (Kloster Walkenried, 20 Uhr).
Wernigerode: Erntedankfest (Museumshof, Ortsteil Silstedt); Stadtfeldfest (Gewerbegebiet Stadtfeld); „Die Corioliskraft, die Sonne und das Wetter im Harz“, Kinderhochschule (Hochschule Harz, 10 und 14 Uhr); Sonderfahrt mit dem Traditionszug zum Brocken (Bahnhof HSB, 10.48 Uhr); Classical Guitar Recital, Solo-Konzert mit Johannes Tonio Kreusch (Remise des Kunst- und Kulturvereins, 20 Uhr).
Sonntag, 30. September

Bad Harzburg: Kastanienfest mit verkaufsoffenem Sonntag vom 13 bis 18 Uhr (Herzog-Wilhelm-Straße/Bummelallee, 11 bis 18 Uhr).
Bad Lauterberg: Herbsthappening mit verkaufsoffenem Sonntag (Hauptstraße, 11 Uhr).
Ballenstedt: „Viento bueno“, Sonntagsmatinee mit Rainer Scheurenbrand (Schlossmühle im Schlosspark, 11 Uhr).
Goslar: Sonntags-Matinee mit einem Vortrag von Dr. Ing. Georg Fröhlich „Rohstoff aus Elektroschrott (Weltkulturerbe Rammelsberg, 11 Uhr).
Halberstadt: Oktoberfest (Hotel Villa Heine); „Sinfoniekonzerte“, Matinee (Jagdschloss, 11 Uhr); Ausstellungseröffnung zum 300-jährigen Jubiläum der Einweihung der Synagoge (Moses-Mendelssohn-Akademie, 17 Uhr).
Herzberg: „Hallo Herzberg“, Lecker-Schmecker-Meile mit verkaufsoffenem Sonntag (Innenstadt 13 bis 18 Uhr).
Quedlinburg: „Ritter Eisenfraß“, Kinderoper nach Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek (Neue Bühne, 15 Uhr).
Wernigerode: Erntedankfest (Dorfkirche und Mehrzweckhalle, Ortsteil Benzingerode), Drachen basteln für Kinder (Bürgerpark, 15 Uhr).
Wildemann: „Kunst & Co.“, Naturseife, Webwaren, Bilder und mehr (Bergstadthaus, 10 bis 17 Uhr).
Zorge: „Lamm läuft“, Jedermannslauf von Zorge nach Wieda (Seniorenzentrum Lamm, 11.30 Uhr).