TSV-Schwimmer sehr erfolgreich

Die Schwimmer des TSV Rhüden waren in Vienenburg sehr erfolgreich.

30 Podestplätze bei 43 Starts für die Rhüdener

Die Wettkampfteilnehmer des TSV Rhüden konnten sich beim Einladungsschwimmfest in Vienenburg bei 43 Starts 30-mal auf die ersten drei Plätze schwimmen.

Insgesamt gingen 15 Vereine 573-mal an den Start. Der erste Freibadwettkampf endete für die TSV Aktiven somit sehr erfolgreich. Auch die jüngste Teilnehmerin kam vom TSV. Zu den zahlreichen Platzierungen konnten die TSV Schwimmer auch noch die Statistik um 22 neue persönliche Bestzeiten erhöhen.

Ergebnisse
Sophia Lüttge (Jahrgang 2010): 25-Meter-Brust, 1. Platz (0:55,20);
Mailin Aue (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 3. Platz (0:30,80): 25-Meter-Rücken, 4. Platz (1:06,54);
Sina Hönisch (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 8. Platz (0:43,47);
Lotta Meier (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 3. Platz (0:37,34), 25-Meter-Rücken, 3. Platz (0:53,92);
Julius Rath (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 3. Platz (0:41,79);
Marlon Schimke (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 2. Platz (0:23,37), 25-Meter-Rücken, 2. Platz (0:37,72);
Karla Koseck (Jahrgang 2008): 25-Meter-Brust, 5. Platz (0:36,32);
Leonie Probst (Jahrgang 2007): 50-Meter Brust, 1. Platz (1:06,40), 50-Meter-Freistil, 1. Platz (1:07,53);
Ella Pfister (Jahrgang 2006): 50-Meter-Brust, 3. Platz (0:58,64), 50-Meter-Freistil, 4. Platz (0:51,25), 50-Meter-Rücken, 3. Platz (1:06,16);
Klara Helling (Jahrgang 2005): 50-Meter-Brust, 2. Platz (0:55,28), 50-Meter-Freistil, 2. Platz (52,41), 50-Meter-Rücken, 2. Platz (1:04,87);
Annika Röbbel (Jahrgang 2004): 50-Meter-Brust, 5. Platz (0:55,02), 50-Meter-Freistil, 2. Platz (0:45,46), 50-Meter-Rücken, 4. Platz (0:57,77);
Katharina Schnor (Jahrgang 2003): 50-Meter-Brust, 11. Platz (0:57,98), 50-Meter-Freistil , 11. Platz (0:57,84), 50-Meter-Rücken, 7. Platz (0:58,47);
Luca Koch (Jahrgang 2002): 50- Meter-Brust, 3. Platz (0:49,67), 50-Meter-Freistil, 3. Platz (0:42,26), 100-Meter- Lagen, 4. Platz (1:51,16);
Philipp Ertel (Jahrgang 2000):
50-Meter-Brust, 2. Platz (0:42,10), 50-Meter-Freistil, 4. Platz (0:34,48), 50-Meter-Rücken, 3. Platz (0:46,40)
100-Meter-Lagen, 5. Platz (1:27,12);
Finn Großmann Jahrgang 2000: 50-Meter-Freistil, 2. Platz (0:31,85), 50-Meter-Rücken, 2. Platz (0:36,10);
Carolin Ertel (Jahrgang 1998): 50-Meter-Brust, 1. Platz (0:42,10), 50-Meter-Freistil, 1. Platz (0:32,59), 50-Meter-Rücken, 1. Platz (0:40,04), 100- Meter-Lagen , 2. Platz (1:22,72);
Ronja Großmann (Jahrgang 1996): 50-Meter-Brust, 1. Platz (0:42,08), 50-Meter-Freistil 2. Platz (0:35,97), 50-Meter-Rücken, 3. Platz (0:42,88), 100- Meter-Lagen, 3. Platz (1:26,90);
4x50m Lagenstaffel (Ronja und Finn Großmann, Philipp und Carolin Ertel), 7. Platz (2:31,76);
4x25m Freistilstaffel (Klara Helling, Ella Pfister, Leonie Probst und Annika Röbbel): 4. Platz (1:35,26).