Dampfzugfahrt, Jubiläen und Schneeballschlacht

Gastiert Sonntag in Goslar-Grauhof: Organist L. Berben. (Foto: bo)

Veranstaltungstipps des Harzer Tourismusverbandes fürs Wochenende vom 6. bis 8. Juli

Freitag, 6. Juli

Altenau: „Wo sich die Künste begegnen…“, Konzert im Rahmen des Harzer Orgel­sommers (St.-Nikolai-Kirche, 18.30 Uhr).
Bad Gandersheim: „Blondgirl Undercover“, Premiere (Domfestspielbühne, 20 Uhr).
Bad Lauterberg: Lange Nacht der Kirchen (St.-Andreas-Kirche).
Bad Suderode: Mitternachtssauna (Kurzentrum, 22 Uhr).
Braunlage: Bücherflohmarkt (Stadtbücherei, 10 bis 12 Uhr); – Harzer Heimatabend – traditionelle harztypische Lieder und Musikstücke (Kurgastzentrum, 20 Uhr).
Hasselfelde: 6. bis 8.: Internationales Line-Dance-Meeting (Westernstadt Pullman City Harz).
Osterode: 6. bis 8.: Weinfest (Museum im Ritterhaus).
Sangerhausen: Tag der Begegnungen der Arbeitskreise der Behindertenvereine und Selbsthilfegruppen des Altkreises Sangerhausen (Europa-Rosarium, Rosenarena, 14 Uhr).
St. Andreasberg: „Kunst“, bissige Komödie von Yamina Reza (KOFA, 20 Uhr).
Thale: „Harz-Saga“, Schauspiel-Revue (Harzer Bergtheater, 19.30 Uhr).

Sonnabend, 7. Juli
Bad Gandersheim: „Der Räuber Hotzenplotz“ (Domfestspielbühne, 15 Uhr); „Tartuffe“ (Domfestspielbühne, 20 Uhr).
Bad Grund: Schneeballschlacht am Albertturm (Iberger Albertturm, 16 Uhr).
Bad Harzburg: „Das Versteck im Zauberwald“, mit dem Harzburger Puppentheater (Gewölbekeller Oldie im Bündheimer Schloss, 15.30 Uhr); – „Im Zeichen der Goldmedaille“, Eröffnungskonzert der 43. Harzburger Musiktage mit Werken von Antonio Vivaldi (Lutherkirche, 17 Uhr); – Siegerehrung und Abschlussfeier der Weltmeisterschaft im Orientierungslauf mit Tanz und Barockfeuerwerk (Sportpark an der Rennbahn, 19 Uhr).
Blankenburg: Dampfzug-Sonderfahrten mit der Bergkönigin 95027 von Blankenburg über Halberstadt nach Thale (Bahnhof, 8.50 Uhr); – Team-Party (biologisches Freibad am Thie, 14 bis 18 Uhr); – Turmblasen mit dem Posaunenchor (Großes Schloss, 15 Uhr).
Braunlage: 125-jähriges Jubiläum des Harzklub-Zweigvereins Braunlage (ZOB, 16.30 Uhr); – „Die Pfungskerle kommen“, zum 125-jährigen Jubiläum des Harzklub-Zweigvereins Braunlage (Eisstation, 18 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: „Pfauenteiche rocken – Open Air“, das Programm ist bunt gemischt mit 4-Live-Bands (an den Pfauenteichen, 18 Uhr).
Goslar: „Mauern, Wälle, Türme – das wehrhafte Goslar – Stadtführung (Treffpunkt: Tourist-Information, 14.30 Uhr); – Sommerkonzert der Streichorchester der Kreismusikschule Goslar e. V. (St.-Stephani-Kirche, 17 Uhr).
Hahnenklee: „1000 Tage Ostafrika – Land, Menschen, Entwicklungshilfe“, interaktiver Lichtbildvortrag (Paul-Lincke-Saal im Kurhaus, 10 Uhr); –„Der Naturpark singt“ – 5 Chöre besingen die Schönheit der Harzer Natur (Paul-Lincke-Saal im Kurhaus, 14 Uhr).
Herzberg: Sommerfest (OTPöhlde, ganztags).
Osterode: Sommerfest der Harz-Weser-Werkstätten (Harz-Weser-Werkstätten, 14 bis 18 Uhr); – Osteroder-Abend am Nachmittag – Gedenktag für Tilmann Riemenschneider (an der Stadthalle, 18 Uhr).
.Schierke: Konzert an den Wasserspielen im Rahmen des Schierker Musiksommers (Kurpark, 15 Uhr).
Seesen: Jubiläumsfeierlichkeiten 150 Jahre MTVSeesen (Festzelt am Städtischen Museum, 19 Uhr); – Scheunenfest der Ortsfeuerwehr Bornhausen (Am Domänegarten, OTBornhausen, 14 Uhr).
St. Andreasberg: Vernissage (KOFA Kunstscheune, 17 Uhr).
Thale: 7. und 8.: 150 Jahre Eisenbahn und 90 Jahre Stadtrecht in Thale (Hüttenmuseum); – Dracula – das Grusical“ (Harzer Bergtheater, 19.30 Uhr).
Walkenried: „Blechreiz“, Konzert des Philharmonic Brass Dresden (Kloster Walkenried, 20 Uhr).
Wernigerode: Sonderfahrt mit dem Traditionszug zum Brocken (Bahnhof, 10.48 Uhr); – Tag der offenen Tür – Rock-Pop-Days (Kreismusikschule, 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr); – Familienpicknick mit der AOK (Bürgerpark, 11 bis 17 Uhr).
Sonntag, 8. Juli

Altenbrak: „Traumschiff“, Operettengala (Waldbühne, 16 bis 18 Uhr).
Bad Gandersheim: „Blondgirl Undercover“ (Domfestspielbühne, 19 Uhr).
Bad Harzburg: Familienkonzert der 43. Harzburger Musiktage mit Geschichten aus der Welt der Tiere mit dem Blockflötenconsort „B-Five“ (Bündheimer Schloss, 17 Uhr).
Bad Lauterberg: Sommer-Konzert mit der Original Südharzer Blaskapelle Lonau (Kurpark/Kurhaus, 15 Uhr).
Blankenburg: Musik in der Dorfkirche, Konzertreihe (Dorfkirche, 17 Uhr).
Goslar: Konzert im Rahmen des 18. Grauhofer Orgelsommers mit Leon Berben (Köln) mit Werken von J. S. Bach (Klosterkirche, St. Georg, OT Grauhof, 17 Uhr); – Führung durch die Ausstellung „Der andere Blick. Alltagswelten von Martin Parr, Tom Wood und Antanas Sutkus“ mit Werner König (Mönchehaus Museum, 11.30 Uhr).
Seesen: Jazz-Frühschoppen (Festzelt am Städtischen Museum, 11 Uhr).
Thale: „Ronja Räubertochter“, Kinderstück nach Astrid Lindgren (Harzer Bergtheater, 11 Uhr); – „Harz-Saga“, Schauspiel-Revue (Harzer Bergtheater, 19.30 Uhr).