Schützenfest in Goslar, N-Joy-Party in Seesen

In Seesen: N-Joy-The Party-Moderator Christian Fremy. (Foto: N-Joy)

Veranstaltungstipps des Harzer Tourismusverbandes fürs erste Juli-Wochenende

Freitag, 29. Juni

Bad Gandersheim: „Tartuffe“, Premiere (Festspielbühne, 20 Uhr).
Bad Harzburg: „Musical-Highlights“, Freitagabendkonzert mit dem Trio Rondo (Wandelhalle im Badepark, 19 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: „Orgelfeuerwerk“, die große Orgel der Kirche ist an diesem Abend in einem vierhändigen Konzert mit gleichzeitiger Übertragung der Orgel-Spielanlage auf einer große Leinwand im Kirchenraum zu sehen und zu hören (Marktkirche „Zum heiligen Geist“, 20 Uhr).
Goslar: 29.6. bis 8.7.: Schützen- und Volksfest (Osterfeld); – Sonderkonzert im Rahmen des Internationalen Joseph Joachim Violinwettbewerbs Hannover (Kreishaus, 20 Uhr).
Halberstadt: Konzert mit Steve Stone & Thurst (Papermoon, 20 Uhr).
Hasselfelde: 28.6. bis 1.7.: V8 Monsterbikes & Trikes und Internationales Boss Hoss Meeting – all bikes welcome! (Westernstadt Pulmann City Harz).
Osterode: 29. und 30.: 7. ADAC-Niedersachsen-Rallye (Bleichestelle); – „Gute Nacht“, europäische Chormusik zur Abendzeit (St.-Marien-Kirche, 19 Uhr); – Konzert des Boogie-Woogie-Trios (Freiheiter Hof, 20 Uhr).
Thale: „Harz Saga“, Schauspiel-Revue (Harzer Bergtheater, 19.30 Uhr).
Vienenburg: „Sommerlaune im Kloster“, im gemütlichen Ambiente des sommerlichen Klostergarens stellt Literatur-Expertin Elke Brummer „leichte“ Urlaubslektüre in Form der schönsten Bücher für den Sommer vor (KlosterHotel Wöltingerode, 20 Uhr).
Wernigerode: 29.6. bis 1.7.: 22. Neustadter Weintage (Marktplatz).

Sonnabend, 30. Juni

Bad Gandersheim: Mozart-Festspielkonzerte im Rahmen der Gandersheimer Dommusiken (Dom, 17 Uhr); – „Tartuffe“ (Festspielbühne, 20 Uhr); – „Bock: Ungestöpselt“, Konzert (Weltbühne Heckenbeck, 20 Uhr).
Bad Grund: Schneeballschlacht am Albertturm (Iberger Albertturm, 16 Uhr).
Bad Harzburg: Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Westerode (OTWesterode).
Ballenstedt: 3. Ballenstedter Schlossopernball (Schloss, 17 Uhr).
Benneckenstein: Sommerfest mit Hüpfburg und Sommernachts-Party (Harzland, 17 Uhr).
Blankenburg: Jubiläumskonzert des Telemann Kammerorchesters Michaelstein zum 60-jährigen Bestehen (Großes Schloss, 16 Uhr).
Braunlage: Konzert des Flöten-Trios mit Ulrike Höffkes und zwei weiteren Flötistinnen (Trinitatiskirche, 20 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: „Fest im Griff – Drei Grotesken“, Theaterstück (Institut für Physik und physialische Technologien, 19 Uhr); – „La dolce Vita“, Trink- , Liebeslieder und mehr… mit dem Kammerorchester der TUClausthal (Aula Academica der TUClaus­thal, 20 Uhr).
Halberstadt: Buntes Hoffest der HVG zum 125-jährigen Jubiläum der Halberstädter Straßenbahn (Straßenbahndepot Gröperstraße, 10 Uhr); – Benefizkonzert zugunsten der Martini-Orgel mit dem neuen Magdeburger Kammerchor (Dom, 18 Uhr).
Hasselfelde: 30.6. bis 1.7.: Trödelmarkt (Schützenplatz).
Herzberg: Volleyball-Freiluft-Turnier (Grundschule am Rotheberg, OT Pöhlde); – 30.6. bis 1.7.: Motorradtreffen (OT Pöhlde, ganztags); – „Herzberger Fußballfieber“, XXL-Human-Kicker-Turnier mit Familien-Picknick und Filmprogramm (Haus des Gastes, OTSieber, 14 Uhr).
Hohegeiß: Ebersberg MTV-Marathon (Parkplatz Hotel Panoramic, 10 Uhr).
Osterode: Mitternachtssauna (Aqua-Land, 9 Uhr).
Quedlinburg: „Liturgischer Abendsegen“ mit Gesängen aus der Complete und A-cappella-Chorwerken aus versch. Jahrhunderten (Stiftskirche St. Servatii, 21 Uhr).
Schierke: Orgelkonzert im Rahmen des Schierker Musiksommers (Bergkirche, 15 Uhr).
Seesen: „Seesener Nacht“, Party-Event mit N-Joy-The Party (Jacobsonplatz, 18 Uhr).
Thale: „Carmen“, Oper in vier Akten von Georges Bizet (Harzer Bergtheater, 15 Uhr).
Walkenried: „Wiener Klassik“ – Abdegg-Trio mit historischen Instrumenten und Hammerflügel (Kloster Walkenried, 20 Uhr).
Wernigerode: Sonderfahrt mit dem Traditionszug zum Brocken (Bahnhof HSB); – Buntes Familienfest zur Sommersonnenwende (HohneHof, OT Drei Annen Hohne, 15 Uhr).
Wildemann: Sommerfest der Parkresidenz mit Open-Air-Programm, Grill und Aktionsstände u. v. m. (Parkresidenz am Rohland, 14 bis 18 Uhr).

Sonntag, 1. Juli

Bad Gandersheim: „Der Räuber Hotzenplotz“ (Festspielbühne, 16 Uhr).
Bad Harzburg: 1. bis 8.: Seniorenmeisterschaft im Orientierungslauf (www.wmoc2012.de).
Bad Lauterberg: Harzer Heimatnachmittag des Harzklubs mit 20 Gruppen und 400 Akteuren sowie dem traditionellem Festumzug um 13 Uhr durch den Ort (Kurpark, 9 Uhr).
Clausthal-Zellerfeld: Jazz am Otti-Schacht (Ottiliaeschacht, 11 bis 14 Uhr).
Goslar: „Jüdisches Leben in Goslar“, Stadtrundgang zur Geschichte der jüdischen Gemeinde Goslars (Treffpunkt: Tourist-Information, 11 Uhr); – Vernissage der Ausstellung Klaus Fußmann – Blumen und Landschaften (Stubengalerie Stoetzel-Tiedt, 11 Uhr); – Konzert im Rahmen des 18. Grauhofer Orgelsommers mit Naomi Matsui und Werken von J. S. Bach (Klosterkirche St. Georg, 17 Uhr); – Führung durch die Ausstellung „Der andere Blick. Alltagswelten von Martin Parr, Tom Wood und Antanas Sutkus“, mit Werner König (Mönchehaus Museum – Beginn: 11.30 Uhr).
Hasselfelde: 16. Waldseebadfest mit Hasselfelder Triathlon und Bechvolleyball-Turnier (Waldseebad, 9 Uhr).
Osterode: Tag der Sösespatzen (Grillplatz, OT Riefensbeek, 11 bis 18 Uhr).
Quedlinburg: „Schlosshofserenade“ mit Madrigale, Volksliedern, Bläsermusik zum Mitsingen und Zuhören im Rahmen des Quedlinburger Musiksommers (Stiftskirche St. Servatii, 17 Uhr).
Seesen: Inliner-Sehusa-Cup 2012 mit Massenstart ab 13 Uhr durch die City (Parkhaus Seesen, 10.30 Uhr); – Entenrennen im Pandelbach (Wildemannstraße, OTMünchehof); – Kirchenkonzert des Sinfonischen Blasorchesters des MTVSeesen (St.-Andreas-Kirche, 17 Uhr).
St. Andreasberg: SteinhArt-Mineralienbörse (KOFA, 10 bis 17 Uhr).
Thale: „Petterson und Findus – das Musical“ (Harzer Bergtheater, 11 Uhr); – „My fair Lady“ (Harzer Bergtheater, 15 uhr).
Wernigerode: „Jona – erst verschluckt, dann ausgespuckt“, musikalische Vester – Kindermusical (Liebfrauenkirche, 18 Uhr).