Über 100 Teilnehmer beim Hallensportfest

Jonas Mandel vom MTV Seesen beim Hochsprung. (Foto: Fender)
 
Die Mädchen der Altersklasse U14 beim Vier-Runden-Lauf (Foto: Fender)
 
Die Athleten des MTV Seesen mit ihren Übungsleitern. (Foto: Fender)

Leichtathletik: Abteilung des MTV Seesen feiert in diesem Jahr ihr 70-jähriges Bestehen

Die Leichtathletikabteilung des MTV Seesen, die in diesem Jahr ihr 70-jähriges Bestehen feiert (Gründungsdatum ist der 17. Februar 1946), hatte am vergangenen Sonnabend zu den jährlichen bezirksoffenen Hallenwettkämpfen der Schüleraltersklassen U8 bis U16 eingeladen.

Insgesamt 104 Kinder und Jugendliche aus den Vereinen TSV Lutter, MTV Bockenem, VfL Eintracht Hannover, TSV Immenrode, TV Germania Wiedelah, MTV Hondelage, TSG Bad Harzburg, MTV Wolfenbüttel, TSG Jerstedt, BTSV Eintracht Braunschweig und MTV Seesen sind dieser Einladung gefolgt und trafen sich in der Halle 2 des Schulzentrums. In den Disziplinen 60 Meter Sprint, 300 beziehungsweise 600 Meter Rundenläufe, 4x100-Meter-Staffel, Hochsprung und Kugelstoßen sahen die zahlreichen Zuschauer spannende Wettkämpfe und sowohl tolle Einzel-, als auch Teamleistungen.
Das Ausrichterteam unter Regie der Abteilungsleiterin Karina Sosanski, bestehend aus gut 30 fleißigen Wettkampfrichtern und Helfern, kann zufrieden auf einen tollen Nachmittag zurückblicken, der ohne größere Zwischenfälle oder Verletzungen ausgekommen ist, der allen Kindern neben einer Urkunde vor allem viel Spaß mitgeben und den Zuschauern und Eltern viel Spannung und das ein oder andere stolze Lächeln bescheren konnte.
Mit den MTV-Waldlaufmeisterschaften am 20. April im Steinway-Kurpark steht schon das nächste Event in den Startlöchern, das hoffentlich ebenso ein Erfolg wird.
Trotz der tollen Resonanz in diesem Jahr wünscht sich der MTV auch weiterhin, viele Kinder und Jugendliche in der Leichtathletikabteilung begrüßen zu können. Das Training findet momentan noch mittwochs ab 17 Uhr in der Sporthalle am Schildberg statt. Sobald das Wetter besser wird, geht es wieder nach draußen auf die Harzkampfbahn. Neue Kinder sind immer herzlich willkommen.


Auszug aus der Ergebnissliste

Kinder M6
60 Meter
3. Alexander Willke (TSV Lutter) in 14,6 Sekunden;
4. Mika Casey (TSV Lutter) in 14,9 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
3. Alexander Willke in 54,7 Sekunden;
4. Mika Casey in 57,3 Sekunden.

Kinder M7
60 Meter
3. Phillip Klatt (TSV Lutter) in 13,2 Sekunden;
4. Frederik Bennet Klamt (MTV Seesen) in 14,3 Sekunden;
5. Justin Tiberiu Keilhau (MTV Seesen) in 15,4 Sekunden;
6. Henrik Hübner (TSV Lutter) in 15,6 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
3. Phillip Klatt (TSV Lutter) in 44,4 Sekunden;
4. Frederik Bennet Klamt (MTV Seesen) in 46,1 Sekunden;
5. Justin Tiberiu Keilhau (MTV Seesen) in 52,8 Sekunden;
6. Henrik Hübner (TSV Lutter) in 56,4 Sekunden.

Kinder M8
60 m
4. Jan Connor Mayer (MTV Seesen) in 13,4 Sekunden;
5. Michel Blaubach (MTV Seesen) in 13,7 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
4. Jan Connor Mayer (MTV Seesen) in 43,4 Sekunden;
5. Michel Blaubach (MTV Seesen) in 43,9 Sekunden.
4 x 1 Runde
2. MTV Seesen (Jan Connor Meyer, Justin Tiberiu Keilhau, Michel Blaubach,Frederik Bennet Klamt) in 1:41,7 Sekunden.


Kinder M9
60 Meter
1. Niklas Strübel (MTV Seesen) in 10,5 Sekunden;
3. Felix Salau (MTV Seesen) in 10,9 Sekunden;
5. Luca Gohlke (MTV Seesen) 11,1 Sekunden;
7. Fabian Klatt (TSV Lutter) in 11,3 Sekunden;
8. Tristan Birkner (MTV Seesen) in 11,4 Sekunden;
13. Jan-Luca Garbe (MTV Seesen) in 13,5 Seesen.
Zwei-Runden-Lauf
4. Niklas Strübel (MTV Seesen) in 34,2 Sekunden;
5. Tristan Birkner (MTV Seesen) in 35,3 Sekunden;
6. Luca Gohlke (MTV Seesen) in 36,4 Sekunden;
8. Fabian Klatt (TSV Lutter) in 37,1 Sekunden;
9. Felix Salau (MTV Seesen) in 37,9 Sekunden;
12. Jan-Luca Garbe (MTV Seesen) in 41,5 Sekunden.
4 x 1 Runde
1. MTV Seesen (Tristan Birkner, Luca Gohlke, Felix Salau, Niklas Strübel) in 1:06,6 Sekunden.

Kinder M10
60 Meter
2. Moritz Marten (TSV Lutter) in 10,8 Sekunden;
5. Luc Matussek (TSV Lutter) in 11,4 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
2. Moritz Marten (TSV Lutter) in 1:14,4 Minuten;
3. Luc Matussek (TSV Lutter) in 1:15,1 Minuten.

Kinder M11
60 Meter
1. Luc Gerlach (TSV Lutter) in 10,0 Sekunden;
3. Justus Bartölke (MTV Bockenem) in 10,6 Sekunden;
4. Moritz Cassebaum (TSV Lutter) in 11,3 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
2. Luc Gerlach (TSV Lutter) in 1:12,0 Minuten;
3. Justus Bartölke (MTV Bockenem) in 1:13,4 Minuten;
4. Moritz Cassebaum (TSV Lutter) in 1:20,9 Minuten.
4 x 1 Runde
1. TSV Lutter (Luc Gerlach, Moritz Cassebaum, Luc Matussek, Moritz Marten) in 1:05,9 Sekunden.

Jugend M12
60 Meter
3. Jacques Morsch (MTV Seesen) in 10,3 Sekunden;
4. Jonas Mandel (MTV Seesen) in 10,5 Sekunden;
5. Marius Sperling (TSV Lutter) in 11,2 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
2. Jacques Morsch (MTV Seesen) in 1:05,4 Minuten;
3. Jonas Mandel (MTV Seesen) in 1:06,9 Minuten;
5. Marius Sperling (TSV Lutter) in 1:11,2 Minuten.
Hochsprung
1. Jacques Morsch (MTV Seesen) 1,28 Meter;
3. Jonas Mandel (MTV Seesen) 1,20 Meter.

Jugend M13
60 Meter
2. Lion Bernsdorf (MTV Seesen) in 10,7 Sekunden;
2. Theo Hennseler (MTV Seesen) in 10,7 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
1. Theo Hennseler (MTV Seesen) in 1:01,7 Minuten;
2. Lion Bernsdorf (MTV Seesen) in 1:09,2 Minuten.
4 x 1 Runde
1. MTV Seesen (Jacques Morsch, Lion Bernsdorf, Jonas Mandel, Theo Hennseler) in 57,5 Sekunden.
Hochsprung
2. Theo Hennseler (MTV Seesen) 1,20 Meter.

Jugend M14
60 Meter
1. Philipp Mayer (MTV Seesen) in 10,8 Sekunden;
Vier-Runden-Lauf
1. Philipp Mayer (MTV Seesen) in 1:10,8 Minuten.

Jugend M15
60 Meter
1. Davin Antl (MTV Bockenem) in 8,6 Sekunden;
2. Lorenz Härdter (TSV Lutter) in 9,9 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
1. Davin Antl (MTV Bockenem) in 55,6 Sekunden;
2. Lorenz Härdter (TSV Lutter) in 1:01,2 Minuten.
Hochsprung
1. Lorenz Härdter (TSV Lutter) 1,52 Meter.

Kinder W6
60 Meter
1. Mila Brandes (TSV Lutter) in 14,9 Sekunden;
2. Mia Becker (TSV Lutter) in 15,2 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
1. Mila Brandes (TSV Lutter) in 48,8 Sekunden;
2. Mia Becker (TSV Lutter) in 52,4 Sekunden.

Kinder W7
60 Meter
1. Isabell Rehse (TSV Lutter) in 12,3 Sekunden;
2. Merle Marten (TSV Lutter) in 12,8 Sekunden;
3. Lea Glockenträger (TSV Lutter) in 13,7 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
1.Isabell Rehse (TSV Lutter) in 41,4 Sekunden;
2. Merle Marten (TSV Lutter) in 43,6 Sekunden;
3. Lea Glockenträger (TSV Lutter) in 47,9 Sekunden.
4 x 1 Runde
1. TSV Lutter (Merle Marten, Mia Becker, Lea Glockentöger, Isabell Rehse) in 1:26,3 Minuten.

Kinder W8
60 Meter
2. Viktoria Werries (MTV Seesen) in 11,2 Sekunden;
3. Mailin Aue (MTV Seesen) in 11,9 Sekunden;
4. Kinga Zimmermann (MTV Seesen) in 13,3 Sekunden;
5. Casey-Lee Bermes (MTV seesen) in 13,4 Sekunden.
Zwei-Runden-Lauf
2. Viktoria Werries (MTV Seesen) in 36,8 Sekunden;
3. Mailin Aue (MTV Seesen) in 37,1 Sekunden;
4. Kinga Zimmermann (MTV Seesen) in 41,5 Sekunden;
6. Casey-Lee Bermes (MTV Seesen) in 45,2 Sekunden.
4 x 1 Runde
1. MTV Seesen (Mailin Aue, Kinga Zimmermann, Casey-Lee Bermes, Viktoria Werries) in 1:14,5 Minuten.

Kinder W10
60 Meter
5. Marlene Wegener (MTV Bockenem) in 11,2 Sekunden;
Vier-Runden-Lauf
5. Marlene Wegener (MTV Bockenem) in 1:14,2 Minuten;

Kinder W11
60 Meter
5. Ann-Kathrin Frech (MTV Seesen) in 10,6 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
5. Ann-Kathrin Frech (MTV Seesen) in 1:09,1 Minuten.
Hochsprung
5. Ann-Kathrin Frech (MTV Seesen) 1,05 Meter.

Jugend W12
60 Meter
2. Anika Döbbel (TSV Lutter) in 10,4 Sekunden;
4. Emma Plünnecke (MTV Seesen) in 11,0 Sekunden;
5. Henrike Salau (MTV Seesen) in 11,2 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
3. Emma Plünnecke (MTV Seesen) in 1:14,0 Minuten;
4. Anika Döbbel (TSV Lutter) in 1:14,8 Minuten;
5. Henrike Salau (MTV Seesen) in 1:16,7 Minuten.
Hochsprung
2. Anika Döbbel (TSV Lutter) 1,14 Meter;
3. Henrike Salau (MTV Seesen) 1,02 Meter.

Jugend W13
60 Meter
1. Charlotte Wegener (MTV Bockenem) in 9,9 Sekunden.
Vier-Runden-Lauf
1. Charlotte Wegener (MTV Bockenem) in 1:13,2 Minuten.
Hochsprung
1. Amelie Grube (MTV Bockenem) 1,34 Meter.
Kugelstoßen
1. Amelie Grube (MTV Bockenem) 7,10 Meter.

Jugend W14
60 Meter
2. Leonie Maelzer (MTV Seesen) in 10,6 Sekunden.
4 x 1 Runde
1. MTV Seesen (Ann-Kathrin Frech, Emma Plünnecke, Henrike Salau, Leonie Maelzer) in 1:02,9 Minuten.